19 Anos

online dedicados aos amantes do bonsai no Brasil e no Mundo.
O tempo não faz de você um bonsaísta, é o seu interior que é ou não.
Bonsai

Árvore centenária repousa no tokonoma
Enquanto repouso em ti.
Vou deixando-me ficar
Aprendendo a secular Arte. 
              
Mário A. G. Leal
Blog Pensando Mario A G Leal
     
Você esta aqui: Home > Bonsai "O Evento" > Bonsai 2008
BONSAI_2008
Fotos Bergson

  • BONSAI 2008
  • DEMONSTRADORES E CONVIDADOS
  • PLACAR DA GRATIDÃO
  • EXPOSIÇÃO
  • FLAGRANTES 1
  • FLAGRANTES 2
  • ROY NAGATOSHI
  • OSAMU HIDAKA
  • MARITA GURRUCHAGA
  • ROBERTO GERPE
  • ROCK JUNIOR
  • SERGIVALDO
  • CONCURSO BONSAI 2008
  • QUEM ESTEVE PRESENTE




DOMINGO À TARDE - 01.06.2008
  • CONCURSO "O BONSAI" - (Veja ao lado!)
  • WORKSHOP COM OS TODOS OS PROFESSORES - Atendendo a solicitação de muitos amigos, neste ano, na parte da tarde do Domingo, teremos as atividades acima onde cada participante terá a oportunidade de pedir alguma ajuda em relação a sua árvore. Teremos área de venda de mudas especiais para bonsai.


DESTAQUE

João Cândido de Oliveira Porto, de São José do Rio Preto-SP, foi o ganhador do Concurso realizado no Fórum para confecção do cartaz do BONSAI 2008.

CONCURSO  "O BONSAI" PATROCÍNADO PELA
BONSAI DO CAMPO
(BELVEDERE) Este Concurso dará oportunidade aos novos participantes de mostrarem os seus trabalhos. O julgamento será feito pelos demonstradores e professores do BONSAI 2008 e o prêmio será O RESULTADO DA VENDA DAS MUDAS AOS PARTICIPANTES, cujo valor será de R$30,00.  Inscreva-se JÁ!  Serão somente 10 (dez) participantes havendo disponibilidade de mudas poderão ser 12 (Doze). Se algum ceramista quiser ajudar no 2º e 3º prêmios, por favor, entre em contato.
A escolha das plantas será por sorteio e não pela ordem de inscrição. Todas terão, aproximadamente, as mesmas características. INSCRITOS 01. Anderson Vinturini - Ribeirão Preto-SP
02. Edmar Barbosa - São Paulo-SP
03. Cláudio Eusébio - Holambra-SP
04. Eduardo A Baisi - Mococa-SP
05. Rodival Rosseto Jr "Chu" - São Paulo-SP
06. Ana Julia P da Silva - Fortaleza-CE
07. Humberto Luiz da Silva - Goiânia-GO
08. Julio Sato - Campo Grande - MS
09. Tiaraju P Rodrigues Bento Gonçalves-RS
10.Diogo Ormond Pereira - Cuiabá-MT

MAPAS DE ACESSSO

Para minha alegria estou, novamente, realizando este Evento e acredito teremos outra vez a participação de muitos amigos.
Continuo a entender a oportunidade dentro das condições que estou oferecendo, para que muitos  possam participar e, principalmente, mantendo a qualidade dos professores que estarão se apresentando.
Como nos anos anteriores todos ficarão próximos do meu Atelier. Reservei a mesma pousada que fica a 150 metros com possibilidade de receber 60 amigos. Pediria a sua compreensão para problemas que possam acontecer e gostaria que os mesmo fossem relatados a mim.
Dentro do preço estipulado abaixo está incluído, para os participantes que não são de Ribeirão PRETO, a estadia de Sexta para Sábado, de Sábado para Domingo e de Domingo para Segunda (Alimentação não está incluída).
É fácil verificar que o valor de 3 diárias, em hotel de média qualidade, ficaria em R$180,00. As acomodações serão em apartamentos com TV e ventilador conforme pode ser visto em fotos abaixo.
O fato de você não usar os 3 pernoites não me possibilita descontos visto que, para facilitar para todos, fechei um pacote ou seja, se você usar 1 ou 2 dias será uma acomodação que não poderá ser usado por outro.
Peço a sua compreensão para este detalhe.
Para aqueles que gostam, nos espaços de tempo existentes, a piscina estará disponível. Não se esqueçam de que Ribeirão, normalmente, é quente e, algumas vezes, um mergulho antes do almoço ou a noite é ótimo!
É um ambiente bonito e acolhedor. Escolhido para que todos possam ter uma estadia, não luxuosa mas, agradável.


DEMONSTRADORES INTERNACIONAIS

Roy Nagatoshi - USA
Marita Gurruchaga - ARGENTINA

DEMONSTRADORES NACIONAIS

Osamu Hidaka - Atibaia/SP 
Rock Junior - Nova Lima/MG 
Roberto Gerpe - Rio de Janeiro/RJ 
Sergivaldo Costa Geraldo - Cabedelo/PB


ARIGATÔ

Minha gratidão aos amigos do Fórum que, sem dúvida, são os grandes incentivadores para a realização deste Evento BONSAI 2008.
Obrigado!

P.T., novamente ajudando, foi receber Roy Nagatoshi, em Guarulhos.
Obrigado!

Aos alunos e amigos, que me ajudaram a preparar o viveiro:

Anderson Vinturini 
Edmilson Santos Oliveira

Aos amigos que doaram brindes: Bonsai-RS - 3 inscrições para o I CONGRESSO SUL AMERICANO DE BONSAI
Sami
Bergson
Sergio Onodera
Araldi
Jorge Ribas
Luiz Fernando Martins
Rejane Liberal
Diogo Ormond - Cuiabá
Edson Bruno Anderman (BELVEDERE - Shimpakus  Concurso BONSAI 2008)
César - Campo Grande
Angela Fernandes
Regina Suzuki Aos amigos que prestigiaram trazendo materiais diversos para os participantes: Vicente Romagnole
Sami
Sergio Onodera
João Carlos dos Santos
Jorge Ribas
Wilson Kojima
Rejane Liberal
Laércio J Machado
Ricardo A M Mendes Aos amigos que trouxeram plantas para exposição: Renato Bocabello
Regina Suzuki
Hidaka
Charles White
Ricardo A M Mendes Aos amigos, filho e irmãos que vieram abrilhantar nosso Evento:
Grupo Segunda-feira
Vidal - meu irmão
Beto - meu filho
Ricardo Gonçalves - meu irmão por opção
Obrigado ao meu "pessoalzinho:
Zoraide
Andréa - Bianco, Michele e Davi
Francine - Beto e Frederico Aos participantes e visitantes Aos amigos que a minha memória teima em não lembrar.
DEUS LHES PAGUE!


EXPOSITORES

Renato Bocabello
Regina Suzuki
Hidaka
Charles White
Ricardo A M Mendes


Abaixo fotos Zoraide




Fotos abaixo Zoraide



 



 



 


1º LUGAR Humberto Luiz da Silva
Goiânia-GO
2º LUGAR Diogo Ormond Pereira
Cuiabá-MT
3º LUGAR Cláudio Eusébio
Holambra-SP 

PARTICIPANTES

Eduardo A Baisi
Mococa-SP
Anderson Vinturini
Ribeirão Preto-SP
Diogo Ormond Pereira
Cuiabá-MT
Humberto Luiz da Silva
Goiânia-GO
Rodival Rosseto Jr "Chu"
São Paulo-SP 
Cláudio Eusébio
Holambra-SP
Tiaraju P Rodrigues
Bento Gonçalves-RS
Julio Sato
Campo Grande - MS
FOTO ZORAIDE FOTO ZORAIDE
 
FOTO ZORAIDE  


ESTADOS PRESENTES Região Sul:  1.Paraná 
2.Rio Grande do Sul 
3.Santa Catarina  Região Sudeste:  1.São Paulo 
2.Rio de Janeiro 
3.Minas Gerais  Região Nordeste:  1.Bahia 
2.Alagoas 
3.Pernambuco 
4.Paraíba 
5.Rio Grande do Norte  Região Centro-Oeste:  1.Distrito Federal 
2.Mato Grosso 
3.Goiás 
4.Mato Grosso do Sul  INTERNACIONAL USA
ARGENTINA

DEMONSTRADORES INTERNACIONAL Roy Nagatoshi - USA 
Marita Gurruchaga - Buenos Aires/Argentina 

NACIONAL

Osamu Hidaka - Atibaia/SP 
Rock Junior - Nova Lima/MG 
Roberto Gerpe - Rio de Janeiro/RJ 
Sergivaldo Costa Geraldo - Cabedelo/PB 

PROFESSORES CONVIDADOS
Charles Ferrante - Barretos/SP 
Renato Bocabello - São Paulo/SP 
Eduardo Mizuno - São Paulo/SP 
Carlos Tramujas - Curitiba/Paraná 
David Yamamoto - Brasília/DF 
Regina Suzuki - Atibaia /SP 

PARTICIPANTES INTERNACIONAL

Liliana Sabena - Buenos Aires/Argentina 
Sergio Luciani - Buenos Aires/Argentina  PARTICIPANTES NACIONAL Bergson Vasconcelos - Maceió/AL 
Edmilson - Ribeirão Preto/SP 
Anderson - Ribeirão Preto/SP 
João Cândido de Oliveira Porto - São José do Rio Preto/SP 
João Carlos - Cascável -/PR 
Jorge Leocádio - Salvador/BA 
Sérgio Onodera - São Paulo/SP 
Cláudio Eusébio - Holambra/SP 
Edmar Barbosa - Salto de Pirapora/SP 
Rosalva Carrocini M Viana - Campinas-SP 
Evelin Haase - Cascavel/PR 
Massao Fábio Oya - Atibaia/SP 
Tiaraju Pereira Rodrigues - Bento Gonçalves/RS
Laura Helena Chaves Nunes Vieira - Bento Gonçalves/RS 
Wilson Kojima - Mogi das Crizes/SP 
José Luiz Frigério Paulo- São Paulo/SP 
Charles White - São Paulo/SP 
Luiz Carlos M. Valentini - Contagem/MG 
Ana Paula de C Karoauk - São Paulo/SP 
Teresa de Campos Karoauk - São Paulo/SP
  Joel Cezar Faccioli - Campinas/SP 
Ewerton Rodrigo Cardoso - Franca/SP 
Ricardo Loriggio - Piracicaba/SP 
Caroline Ferraz - Piracicaba/SP 
Julio Sato - Campo Grande/MS 
Cesar - Campo Grande/MS 
Ricardo Mendes - Ribeirão Preto/SP 
João Curado - São José do Rio Preto/SP 
LuisFernando (Nickyfury) - Brasília/DF 
Lustosa - Brasília/DF 
Glauco - Brasília/DF 
Humberto Luis da Silva - Goiânia-GO 
Luiz Fernando Finotti - Pirassununga/SP 
Glauco Bastos - Salvador/Bahia 
Joaquim Victor - São Paulo/SP 
Vicente Romagnole - Mandaguari/PR 
Marcelo de Freitas Alves - Rio Claro/SP 
Eduardo A.Baisi- Mococa/SP 
José Marcos Nabuco Amara - Ribeirão Preto/SP 
Ana Julia Pereira da Silva - Fortaleza/CE 
Ilza Romagnole - Mandagauri/PR 
Agnaldo Oliveira - Mandaguari/PR 
Alexandre Matoso - Rio de Janeiro/RJ 
Raimundo Nonato Melo Mourão - Teresina/PI 
Andréa Bocabello - São Paulo/SP 
José Martins - Natal/RN 
Sami Khozan - Niterói/RJ 
Josiander Arakaki "Miyagui" - São Paulo/SP 
Paulo Cesar Moraes - Araguarí/MG 
Rodival Passetto Jr "Chú" - São Paulo/SP 
Caio Augusto Polli - Bebedouro/SP 
Nelma Luisa G Polli - Bebedouro/SP 
Diogod Ormond Pereira - Cuiabá/MT 
Simone de Sá - Cuiabá/MT 
Jorge Ribas - Indaial/SC 
Carlos Alberto R. Peres - Uberlância-MG 
Luis A. de Macedo Rodrigues - Porto Alegre/RS 
Edson B Anderman (Belvedere Plantas) - Curitiba/PR 
Eliane T Souza - Barretos/SP 
Rejane Liberal - Recife/PE 
Luciano Bitencourt - Porto Alegre/RS 
Luiz Carlos de Queiroz Galvão - Igarassu/PE 
Olga - Atibaia/SP 
Cláudio C. Ratto - Niterói/RJ 
Edson Mori - Campo Grande/MS 
Ademar Mori - Canmpo Grande/MS 
Jacqueline Yamamoto - Brasília-DF 
Carlos Alberto Rangearo Peres - Uberlândia- MG










Informativo sobre os bonsaístas
reconhecidos no Brasil

Copright 2011 - Atelier do Bonsai - Mário A G Leal
Powered By